История музейного комплекса

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС

Харьковского национального университета городского хозяйства

имени А.Н. Бекетова

Приказом Министерства образования и науки Украины

от 18 января 2011 г № 34

Музейному комплексу университета присвоено почетное звание

«ОБРАЗЦОВЫЙ МУЗЕЙ»

МУЗЕЙНОЕ ПРОСТРАНСТВО УНИВЕРСИТЕТА.
ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Деятельность одного из старейших Университетов нашей страны, технического высшего учебного заведения, с первых дней его существования удивительным образом всегда была связана с музейной и выставочной деятельностью.

История современного Университета берет начало от Всеукраинского техникума коммунального хозяйства, образованного в 1922 году. Первой учебной базой вуза становятся музейные экспозиции, основанного в Харькове годом раньше, Музея коммунального хозяйства. Экспонаты первой Всеукраинской строительно-архитектурной выставки, проходившей  в Харькове, в начале 1930-х годов, также влились в материально-техническую базу молодого учебного заведения. Благодаря чему были образованы первые  лаборатории Харьковского института инженеров коммунального строительства.

4-В 1939 году, в институтесоздается проект по организации в учебном заведении просторного, в несколько залов, музейного комплекса. Эта замечательная идея принадлежала академику архитектуры Алексею Николаевичу Бекетову, выдающемуся зодчему, который в эти годы преподавал на архитектурном факультете ХИИКСа.

А.Н.Бекетов, получивший в юности прекрасное образование в Петербургской академии художеств, проведя немало времени в ее многочисленных великолепных  академических музеях, прекрасно понимал великое значение музейного наследия в формировании и становление образованной личности.

5Над проектом под руководством зодчего работали студенты архитектурного факультета. Музей планировался А.Н. Бекетовым, как  обширный образовательный комплекс, состоящий из группы залов, где разместятся Музей строительного искусства, строительных материалов и машин по механизации строительства, а также Музей скульптуры, моделей архитектуры и образцовых архитектурных проектов. А.Н. Бекетов стремился, чтобы Музейный комплекс служил образованию будущих архитекторов и был бы доступен к свободному осмотру посетителями.

К сожалению, этот интересный и оригинальный проект, результат совместного творчества великого зодчего и студентов архитекторов, не был осуществлен в связи с началом Великой Отечественной войны, оккупацией г.Харькова и эвакуацией коллектива и имущества института в 1941 году.

Прошло много десятилетий, прежде чем Бекетовская идея о создании музейного комплекса в нашем учебном заведении обрела реальное воплощение.

8- 9

10- 11

Сегодня Музейный комплекс университета – один из лучших вузовских музеев Украины, удостоенный звания «Образцовый музей». Площадь музейного комплекса насчитывает более 700 кв.м., 8 экспозиционных залов, зал официальных торжеств, фондохранилище, рабочие кабинеты.

Первые музейные экспозиции в университете были открыты в 1967 году. Статус «музейного комплекса»  - присвоен в 2001 году, почетное звание «Образцовый музей» в 2011 году.

В современную структуру Музейного комплекса  университета вошли несколько самостоятельных музеев и музейных  выставок:

- Музей истории Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н.Бекетова. Основан в 1967 году.

-Музей академика архитектуры А.Н.Бекетова. Основан в 1990 году.

-Музей украинского писателя и общественного деятеля Сергея Пилипенко. Основан в 1996 году.

-Арт-выставка скульптур Миралы Пилипенко «Поэзия в бронзе».  Основана в 1996 году

- Краеведческая экспозиция «Старый Харьков». Основана в 1994 году.

- Музейная выставка «Выдающиеся имена Университета». Основана в 2000 году.

- Художественная галлерея современного изобразительного искусства. Основана в 2003 году.

- Издание музейного комплекса -  Альманах музея. «НАСЛЕДИЕ УНИВЕРСИТЕТА. История. Наука. Культура. Личность».  Основано в 2000 году.

Деятельность Музейного комплекса – одного из старейших вузовских музеев Харькова, стала неотъемлемой частью культурной жизни университета и нашего города.  В Музее проходят встречи с известными искусствоведами, краеведами, учеными, различные тематические и художественные выставки, камерные музейные вечера, круглые столы, конференции, чтения, вечера поэзии, музыкальные салоны, встречи с интересными людьми.

Музейный комплекс  неоднократный победитель музейных конкурсов, отмечен многочисленными наградами - Грамотами и Дипломами от руководителей Областной и Городской администрации, Совета ректоров Харьковского региона, Областного комитета профсоюзов работников образования и науки, Совета городской организации Совета ветеранов Украины, Благодарностью от Харьковской областной редакционной коллегии по подготовке и изданию Книги Памяти Украины, Дипломом победителя областного конкурса «Вища школа Харківщини – кращі імена» и др.

Успешно сочетая деятельность технического вуза с миром искусства и истории, Музейный комплекс тем самым расширяет возможности профессорско-преподавательского состава университета в деле воспитания молодых специалистов.